• Музей в гостях

Музей в гостях.

Я приведу к тебе музей

За окном висит серебряная монета. Вы подумали, речь о луне? А вот и нет! Это хантыйская загадка о сосульке. А вот еще: под водой сто глаз.
    - Пузырьки? - пытаются отгадать первоклассники.
    - Рыбацкая сеть! - удивляет ребят отгадкой Юлия Валерьевна Николаева, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности нижневартовского городского краеведческого музея имени Тимофея Шуваева. Каждый народ использует свои образы в устном народном творчестве.

Музей сегодня у нас в Зелёной Школе с необычным уроком, посвящённом быту и культуре народа ханты. Ребятам рассказали, зачем нужны стрелы с тупым наконечником, из чего делают грузила, кисы и подбивку для охотничьих лыж и почему у куклы Акань нет улыбки и глаз. Все экспонаты, которые сотрудники музея принесли с собой в школу, ребята смогли подержать в руках. Девочки примеряли хантыйские украшения, мальчики рассматривали охотничье оружие. Теперь очередь первоклассников нанести музею ответный визит.